Росатом и МГУ заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров и разработке аккумуляторных батарей

Российский производитель систем накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова заключили соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и подготовки высококвалифицированных кадров для разработки новых аккумуляторных батарей, которые будут применяться в наземном, воздушном и водном электротранспорте, а также в сфере энергетики.

Документ подписали генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев и и.о. декана химического факультета МГУ, д.х.н., профессор РАН Сергей Карлов.

Благодаря партнерству в России появится ещё одна научно-практическая образовательная площадка, где студенты смогут проводить научно-исследовательские работы и получать знания по востребованным специальностям для работы на будущих российских производствах высокотехнологичной продукции.

В ближайших планах — открытие на химическом факультете МГУ фундаментальной лаборатории, в которой будут создаваться новые аккумуляторные батареи при участии научных сотрудников и студентов. Ключевой задачей станет подготовка научных кадров в аспирантуре, программа для которой разрабатывается с учетом планируемой индивидуальной траектории для каждого аспиранта. В дальнейших планах — расширение как научного сотрудничества, так и образовательного аспекта, в том числе создание на химическом факультете МГУ специализированной программы подготовки студентов.

«РЭНЕРА реализует проект строительства первой в России гигафабрики накопителей энергии, что дает импульс развития высокотехнологичных профильных направлений в учебных заведениях и научных центрах России. МГУ станет одним из центров компетенций. Сотрудничество с ведущими научными организациями, такими как химический факультет МГУ – залог сохранения лидерства в высококонкурентной индустрии», — отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

«Производство литий-ионных аккумуляторов, развитием которого занимается РЭНЕРА, — одно из самых высокотехнологичных направлений в современной энергетической индустрии. Соглашение о сотрудничестве позволит более активно вовлечь учёных факультета во взаимодействие с промышленностью, а также существенно продвинет исследования в области этих технологий, которые включат в себя разные отрасли химии: неорганику, материаловедение, органику, полимеры и множество других. Мы также надеемся на активное и комплексное сотрудничество в образовательной области», — отметил и.о. декана химического факультета МГУ, д.х.н., профессор РАН Сергей Карлов.

Ранее, реализуя проект первой гигафабрики в Калининградской области, ООО «РЭНЕРА» и крупнейший вуз региона — Балтийский федеральный университет им. И. Канта уже запустили совместные образовательные программы по химии на базовом и специализированном уровнях высшего образования, которые направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов для строящегося завода и обеспечение кадрового потенциала по инженерно-техническим специальностям. В планах — открытие практической лаборатории в Высшей школе живых систем БФУ им. И. Канта.

Источник: scientificrussia.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!