Совместное предприятие Volkswagen и Umicore построит завод компонентов для аккумуляторов в Польше

Совместное предприятие Ionway, принадлежащее PowerCo из концерна Volkswagen и бельгийскому производителю материалов Umicore, решило разместить свой первый завод в Польше. Ionway занимается производством компонентов для автомобильных аккумуляторов.

Стоимость Ionway составляет 2,9 млрд долларов, о создании этого бизнеса было объявлено в декабре 2021 года. С его появлением Volkswagen присоединилась к ряду европейских автопроизводителей, которые в рамках перехода на электромобили переносят поставки аккумуляторов ближе к своим производственным базам.

Завод Ionway будет располагаться на юго-западе Польши, в городе Ныса, и позволит создать около 900 рабочих мест, говорится в сообщении. Правительство Польши предоставит денежный грант в размере 350 млн евро.

К концу десятилетия в Ionway намерены увеличить производственную мощность до 160 гигаватт-часов в год — этого хватит для 2,2 млн электромобилей.

PowerCo пояснила, что выбор в пользу Польши был обусловлен стратегически выгодным местоположением, а также наличием достаточного количества квалифицированной рабочей силы и возобновляемых источников энергии для производства.

По словам компании, строительные работы начнутся сразу же после получения всех разрешений.

Ionway будет поставлять на европейские заводы PowerCo ключевые материалы для аккумуляторных батарей и покроет значительную часть потребностей PowerCo в странах Европейского союза. Umicore благодаря этому проекту получает гарантированный европейский спрос на катодные материалы для электромобилей.

Источник: auto.1prime.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!