Ученые РАН создали эффективную технологию добычи лития из пегматитов с высоким выходом 98%

Специалисты Российской академии наук (РАН) разработали инновационную технологию извлечения лития из пегматитов, обеспечивающую высокий выход продукции на уровне 98%.

Это стало возможным благодаря модернизированной сернокислотной методике, разработанной в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева КНЦ РАН. Новая технология позволит значительно увеличить добычу лития на территории России.

Эксперты отмечают, что литий является стратегически важным элементом для современной промышленности, особенно с увеличением спроса на литий-ионные аккумуляторы. Кроме того, литий используется в производстве стекол, керамики, в нефтехимии, медицине и других отраслях. По данным исследований, к 2030 году спрос на литий увеличится в десять раз, что подчеркивает актуальность разработки новых технологий добычи этого металла.

Одним из перспективных источников лития являются пегматитовые месторождения, содержащие богатые запасы редких металлов. Колмозерское месторождение, открытое еще в 1947 году учеными Геологического института Кольского филиала Академии наук, находится на передовой в добыче лития. В настоящее время завершаются полевые работы по изучению месторождения, а в 2026 году планируется начать промышленную добычу лития.

Использование новой технологии извлечения лития позволит не только обеспечить высокий выход продукции, но и эффективно решить проблему добычи редких металлов из пегматитов. Ученые отмечают необходимость комплексного подхода к процессу извлечения, включая утилизацию отходов переработки, что позволит сделать производство экологически безопасным и эффективным.

Источник: glas.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!