Новая водная цинк-ионная батарея не боится дендритов

Аккумуляторные водные цинк-ионные батареи — более безопасная альтернатива литий-ионным, однако и они подвержены разрушительному воздействию дендритов и реакциям выделения водорода, которые снижают производительность батареи.

Ученые исследуют разные варианты преодоления этих проблем, от защитных покрытий, предотвращающих появление опасных дендритов, до изменения кислотности. Свое решение предложили австралийские ученые — они смогли полностью нейтрализовать появление дендритов и довели плотность энергии в такой батарее до 75 Вт*ч/кг.

Изучая проблему увеличения срока службы и производительности водно-цинковой батареи, специалисты Мельбурнского королевского технологического университета провели скромное испытание, которое привело к прорыву. Они смогли нейтрализовать образование дендритов с помощью защитного слоя висмута и оксидов. В итоге батареи стали работать дольше — примерно как обычные рыночные литий-ионные батареи.

Кроме того, процесс их производства достаточно простой, чтобы можно было запустить массовое производство. А использование доступных и недорогих материалов вроде магния и цинка снижает нагрузку на окружающую среду и опасность для здоровья.

В дальнейшем исследователи склоняются к разработке водных батарей с более легким и эффективным магнием вместо цинка.  Они уже создали на его основе прототип, который продемонстрировал плотность энергии 75 Вт*ч/кг. Это примерно 30% от уровня аккумуляторов Tesla, пишет Interesting Engineering.

Исследователи надеются, что магний станет основным материалом для водных батарей, магний-ионные батареи заменят свинцовые аккумуляторы в ближайшие три года, а затем, лет через 5-10, вытеснят и литий-ионные. Следующим шагом ученых должно стать увеличение плотности энергии. Этой цели они рассчитывают добиться разработкой новых электродов из наноматериалов.

Источник: hightech.plus

_______________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!