РФ: «Электроцинк» возобновил производство свинца и продолжает программу реконструкции производства

ОАО "Электроцинк" (Владикавказ)Председатель Правительства Республики Северная Осетия — Алания Николай Хлынцов провел 27 августа на территории ОАО «Электроцинк» рабочую встречу с Генеральным директором управляющей компании УГМК — ОЦМ Игорем Москаленко, сообщает официальный сайт правительства РСО-А.

Участники встречи посетили основные цеха предприятия цветной металлургии, ознакомились с проводимой работой по их техническому перевооружению, внедрению передовых технологий и систем автоматизированного управления производственными процессами.

Игорь Москаленко рассказал главе кабинета министров республики о ходе реализации на предприятии мероприятий, направленных на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса.

На ОАО «Электроцинк» из-за падения спроса на свинец в начале года было приостановлено свинцовое производство, однако, в настоящее время производственная деятельность на данном участке возобновлена.

В связи с общемировой экономической ситуацией руководством предприятия и ООО «УГМК-Холдинг» было принято решение о сокращении запланированных ранее расходов на техническое перевооружение завода. Однако, это не коснулось природоохранных мероприятий. В частности, не снижаются темпы реконструкции сернокислотного цеха, результатом которой станет сокращение аварийных остановок оборудования, залповых и сверхлимитных выбросов серного ангидрида в атмосферу.

Близки к завершению также работы по строительству системы воздушного охлаждения электролита — градирни, что позволит снизить забор воды из реки Терек с 12 до 3 миллионов кубометров. В декабре будет введена в эксплуатацию кислородная станция производительностью 3 тысячи кубометров кислорода в час для обжигового цеха, что послужит максимальному вовлечению в производственный цикл отходов обжигового производства.

Николай Хлынцов отметил положительную динамику работы одного из главных бюджетообразующих предприятий республики, оценив ее дальнейшую перспективу как вселяющую оптимизм.

«Наш визит сюда — отметил он, состоялся для того, чтобы посмотреть, как реализуются договоренности, достигнутые с Уральской горно-металлургической компанией несколько лет тому назад, и, в частности, как реализуется антикризисный план, разработанный в конце прошлого года. Уверен, что все, о чем мы договаривались, реализуется и предприятие постепенно выходит из кризиса, выходит на привычную, рентабельную работу. Если говорить о среднесрочной перспективе — а это 2015 год, намеченные промежуточные показатели выдерживаются, а по ряду позиций налицо опережающие темпы.

Проделан большой объем работ. Достаточно сказать, что за последние 3 — 4 года объем капитальных вложений в реконструкцию завода составил свыше 5 миллиардов рублей. Это, по сути дела, больше, чем за предшествующие 25 — 30 лет.

В руководстве УГМК есть ясное понимание того, что завод, находящийся в черте города, должен быть экологически безупречен. Существующая технология, к сожалению, пока не позволяет уверенно говорить об этом, поэтому и в текущем году, в условиях кризиса, компания вкладывает в реконструкцию заводских производственных мощностей более 300 миллионов рублей. Надо быть откровенным, не каждая компания в такой ответственный момент берет на себя столь значительные обязательства и выполняет их. Другого, кроме слов благодарности руководству УГМК за работу, которая проводится на «Электроцинке», за надежное партнерство, я сказать не могу».

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!