В Новосибирске наладят первое в России производство литий-ионных аккумуляторов

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) при участии китайской компании Thunder Sky откроет первое в России производство современных литий-ионных батарей. В рамках проекта в Новосибирске построят завод, включающий четыре производственные линии Thunder Sky. Здесь будут производиться литий-феррофосфатные (LFP) батареи, годные для установки на все типы электромобилей, в том числе автобусы с электродвигателями и мотоциклы.

Одним из преимуществ этого типа батарей является отсутствие эффекта памяти после многочисленных циклов зарядки и разрядки. Полностью заряженная LFP-батарея обеспечивает до 350 км пробега, а новые технологии позволят увеличить запас хода до 600 км. При этом на подзарядку аккумулятора уходит около получаса.

Установленная мощность производства к моменту его запуска в 2011 году составит 300 млн А•ч в год, а в 2012 году достигнет 400 млн А•ч. Б?льшую часть продукции завода планирует выкупать Thunder Sky для обеспечения контрактов с китайскими производителями электротранспорта. В дальнейшем покупать отечественные аккумуляторы смогут и российские компании.

Общий бюджет проекта оценивается в 13,8 млрд. рублей. РОСНАНО внесет в уставной капитал 2,24 млрд рублей, а также предоставит заем на сумму до 5,5 млрд. Thunder Sky инвестирует 2,2 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности. Еще 3,9 млрд займа предоставит неназванный соинвестор. Предполагается, что выручка проекта достигнет в 2015 году 17,1 млрд рублей.

Подготовлено по материалам РОСНАНО.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!