В Беларуси для сбора отработанных батареек установят шесть сотен контейнеров

Как сообщает БЕЛТА, контейнеры устанавливаются согласно государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья, рассчитанной на 2009-2015 годы. За счет государственного целевого бюджетного фонда организации заготовки и использования отходов в качестве вторичного сырья закуплено 574 контейнера. Кроме того, 29 контейнеров закуплено Минским горисполкомом за счет собственных средств. В Минске контейнеры для сбора батареек уже появились в ГУМе, ЦУМе, ТЦ «Столица», магазинах «Техника в быту» и других торговых точках.

Специалисты обратили внимание, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду.

Чем вредны батарейки?

* Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые сильно загрязняют окружающую среду. Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.
* Мусор у нас, как правило, вывозится на свалки. Либо его сжигают (и тогда все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу).

Кстати, в ЕС вычленение опасных отходов из общего потока — стратегия как производителей товаров и услуг, так и вопрос законодательных механизмов.

В Германии, например, для сбора токсичных промышленных отходов непосредственно от населения организованы так называемые “дворы для отходов”. Для старых батареек есть приемные пункты в любом супермаркете. Одна из отличительных особенностей немецкого опыта — использование механизма залоговой стоимости. К примеру, приобретая новый аккумулятор, человек в месте продаж должен сдать старый. Если покупатель не принесет старый аккумулятор, он должен уплатить определенный сбор. В Швейцарии для отработанных батареек вокруг крупных магазинов и школ ставят так называемые “скворечники” — специальные небольшие ящики. Подсчитано, что до 80 процентов проданных в стране батареек возвращается жителями через эти контейнеры.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: KOSHT.COM

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!