СХК создаст производство электролита для литий-ионных аккумуляторов

shkАО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планирует в 2016 году подготовиться к проектированию и созданию производства импортозамещающего электролита для литий-ионных аккумуляторов, сообщается в годовом отчете предприятия.

Поясняется, что в 2014 году на комбинате возобновилось производство тетрафторбората лития – компонента электролита для высокоэффективных химических источников тока. Альтернативное производство в РФ отсутствует.

«В 2015 году разработаны материалы паспорта инвестиционного проекта «Создание производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития (ГФФЛ)». В 2016 году планируется проведение маркетинговых исследований рынков <…>, определение ключевых потребителей, подтверждение заявленного объема потребления», – говорится в материалах.

Добавляется, что также на этот год запланирована разработка технического задания на проектирование производства. Материалы паспорта проекта были направлены в «ТВЭЛ» для рассмотрения, согласования и дальнейшего принятия решения.

В 2013 году пресс-служба комбината сообщала, что на тот момент в создание импортозамещающего производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития планировалось вложить 800 миллионов рублей. Предполагаемая сумма инвестиций в проект, упоминаемый в годовом отчете, не называется.

Ранее сообщалось, что производство электролитов может расположиться на площадке территории опережающего развития, создание которой предполагается начать в Северске в 2016 году. Кроме него на этой же площадке, предположительно, разместится другой неядерный проект СХК – первое в России производство диоксида титана мощностью 20 тонн.

Источник: РИА Томск

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!