Автомобили Toyota получат «солнечную» крышу от Panasonic и откажутся от бензина

Сегодня то удивительное время, когда концептуальное проекты становятся реальностью. Именно так произошло и с энергосберегащим проектом двух всемирно известных компаний — Panasonic и Toyota. Теперь, благодаря крыше из солнечных батарей, автомобиль сможет ездить не только на традиционном топливе, но и на альтернативной энергии.

Солнечные крыши у авто, как правило, ранее были сугубо экспериментальными проектами и создавались только на концепт-карах. Toyota стала первым крупным автопроизводителем, который предложил подобную опцию на своей модели гибридного авто Prius в 2012 году. В настоящее время компания Panasonic разработала фотоэлектрическую «солнечную» крышу для последней модели Prius PHV, которая повысит мощность авто от 50 Вт до 180 Вт.

Подобная инновационная 180-Ваттная крыша, которая получила название HIT Photovoltaic Modul, разработана для возможности подзарядки литий-ионной силовой батареи, наряду со стандартными 12- вольтовыми свинцово-кислотными аккумуляторами. Что особо примечательно, солнечные крыши Panasonic были разработаны устойчивыми к высокой температуре окружающей среды, которая обычно приводит к снижению объемов вырабатываемой энергии по мере повышения температуры.

Предыдущая солнечная крыша Prius генерировала символическое количество электричества: его было достаточно для работы кондиционера или же для вспомогательной подзарядки 12-вольтовой батареи. Сейчас же представители Toyota утверждают, что 180-Ваттная крыша позволит повысить эффективность автомобиля на 10 процентов, добавляя каждый день до 3,5 км пробега.

Солнечные батареи прикрепляются на изогнутое стекло крыши, после чего заливаются прозрачной смолой. Подобные крыши еще не прошли краш-тесты на опрокидывание в США, поэтому вариант Prius с «солнечной крышей» в настоящее время доступен только в Японии и Европе. Тем не менее, компания продолжает работать над внедрением своей инновации на американских моделях. Обойдется подобная опция в £ 1500 ($ 1 840).

Panasonic стал крупным игроком на рынке аккумуляторов, создав в сотрудничестве с Tesla компанию Gigafactory, которая в скором времени начнет выпускать рекордное количество литий-ионных автомобильных аккумуляторов.

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что у грядущей модели Tesla Model 3, вероятно, будет вариант с солнечной крышей. А теперь, когда Panasonic представила свою новую солнечную крышу для авто, вполне возможно, что эти две компании будут совместно работать над данным проектом.

Источник: Novate

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!