Новая литий-серная батарея поразила своими характеристиками

Прорыв в портативных источниках питания ожидает человечество в скором времени.

Новые батареи, состоящие из довольно известных химических элементов, таких как литий и сера, готовы заменить собой стандартные литий-ионные аккумуляторы в мобильных устройствах и разнообразных гаджетах.

Энергоемкость батарей, ячейки которых построены из соединений лития и серы, значительно превышают стандартные, предлагаемые на рынке, образцы. Единственным недостатком, преграждающим путь на всемирный рынок обозначенной технологии является крайне низкий срок эксплуатации, вследствие активных процессов внутренней деградации активных химических соединений на углеродной матрице.

Выход нашла группа австралийских исследователей из государственного университета Монаш в окрестностях Мельбурна.

Использование новых полимеров, в качестве связующего вещества и иная архитектура матрицы, в которую упаковываются энергоаккамулирующие ячейки, позволяет достичь пятикратного преимущества по сравнению с уже представленными на рынке конкурирующими технологиями.

В режиме испытаний новые аккумулирующие литий-серные батареи продемонстрировали стабильное удержание заряда – на уровне около 99% — более чем при 200-х рабочих циклах.

Лучших результатов, по заявлениям разработчиков, следует ожидать в скором времени. Но даже по состоянию на сегодня, впечатляющие перспективы для новой технологии открываются, прежде всего, в области сохранения выработанной солнечной энергии, автомобильной промышленности и мобильных устройствах.

В смартфоне новая батарея могла бы держать заряд целых пять дней, а электромобилю обеспечила бы запас хода больше 1000 км. В этом году ее испытают в электромобилях, и в хранилищах солнечной энергии.

Инновационную технологию изготовления серных катодов для литиевых батарей открыли в США. Данный процесс занимает пять секунд, а раньше на него уходило до 12 часов. В итоге получаются аккумуляторы со стабильно высокой плотностью энергии.

Источник: Информационно-аналитический сайт ХВИЛЯ

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!