Сибирский химкомбинат наладит выпуск компонентов для бензина и аккумуляторов

Два новых проекта вошли в инвестиционную программу северского ОАО «Сибирский химический комбинат», который входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Их реализация запланирована на 2013 год и предполагает создание новых производств.

Так, ОАО «СХК» и ОАО «ТВЭЛ» намерены инвестировать 1,8 миллиарда рублей в производство технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов. Кроме того, 800 млн рублей планируется также вложить в проект создания импортозамещающего производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития. Следует отметить, что крупное российско-китайское производство литий-ионных аккумуляторов расположено в Новосибирске.

Названные проекты СХК входят в число приоритетных, сообщили на комбинате. Их реализация позволит создать дополнительно около 220 рабочих мест. Проекты уже одобрены Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ».

До этого СХК специализировался на обеспечении потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Сейчас на комбинате создается крупное производство по переработке урана, при этом началась переработка урана из Австралии. Еще один крупный инвестиционный проект СХК посвящен созданию опытного реактора замкнутого цикла на быстрых нейтронах.
Источник: GlobalSib.com

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!