США: Ученые сделали аккумулятор из меланина

1032076Медики давно бьются над тем, чтобы обезопасить микроустройства, призванные лечить человека изнутри – доставлять лекарства или обследовать организм. У современных капсул или приборов, которые сначала проглатываются, а потом растворяются или выводятся, есть большой недостаток: материалы, используемые там в качестве источника энергии, зачастую токсичны или не могут работать во влажной среде.

И вот – прорыв. Исследователи из Университета Карнеги – Меллона (Питтсбург, США) обнаружили, что «биологическую батарейку» можно сделать с помощью меланинов – пигментов, которые содержатся в нашей коже, волосах, радужной оболочке глаз и так далее. А их поставщиком могут стать, например, моллюски.

«Мы выяснили, что пигменты меланина в чернилах каракатицы могут идеально подходить для использования в электродах батареек для приборов, которые контактируют с живой тканью», – говорит профессор Кристофер Беттингер.

В работе, опубликованной в журнале PNAS.org, биологи показывают, что смесь на основе меланина может хранить и отдавать электрический заряд в течение пяти часов. Такие батарейки менее мощные, чем обычные литий-ионные, но зато куда более безопасные. Что важно, меланин в отличие от других биоматериалов, которые рассматривали ученые, не требует никаких химических модификаций и может (и даже должен) использоваться в натуральном виде.

Пигменты меланина не впервые рассматриваются как компонент для электроники. В прошлом году физики уже предлагали применять их в качестве полупроводников. Новые находки, надеются ученые, в конце концов позволят усовершенствовать способы решения массы проблем человечества – от перелома костей до рака.

Источник: Slon

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!