Новосибирск собирается обогнать Samsung в создании аккумуляторов будущего

Будущее за твердыми аккумуляторами, уверены сотрудники института химии твердого тела и механохимии СО РАН (Новосибирск). Они создают специальные твердые электролиты и тестируют их в мини-лабораториях.

Твердые электролиты, благодаря которым можно сделать легкий и намного более емкий аккумулятор, стали научной темой для нобелевского лауреата по химии Джона Гуденафа.

Также компания Samsung заявила, что собирается в 2022 году выпустить на рынок приборы, работающие на таких батареях.

«Обычно мы привыкли к тому, что твердые вещества не являются проводниками ионов. На самом деле, существуют такие каркасные структуры, в которых ионы могут двигаться быстрее, чем в жидкостях — эти соединения и являются твердыми электролитами», — объяснил завлабораторией неравновесных твердофазных систем Николай Уваров.

Однако новосибирские ученые хотят не только воспроизвести технологию, но и усовершенствовать ее, а также опередить корейского лидера в производстве техники и выпустить первый твердый аккумулятор уже в 2020 году, передает издание «Наука в Сибири».

Источник: НДН.ИНФО

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!