Panasonic начнёт производство батарей 4680 не раньше 2023 года

Panasonic начнет серийное производство литий-ионных батарей формата 4680 для электромобилей Tesla в следующем году. В настоящее время компания сосредоточилась на модернизации своих мощностей для выпуска новых батарей.

Согласно информации издания Nikkei, также японцы намерены инвестировать около 80 млрд иен ($700 600) в новый завод в префектуре Вакаяма. По слухам, его производственная мощность составит около 10 ГВтч в год. Причём есть вероятность, что это эта цифра в будущем сильно увеличится.

Пока что общая производственная мощность батарейных предприятий Panasonic составляет 50 ГВтч в год (38-39 ГВтч по выпуску батарей формата 2170 на заводе Tesla Giga Nevada и около 10 ГВтч батарей типа 1865 в Японии).

В любом случае, похоже, что проект движется, пусть и весьма медленно. Впрочем, Panasonic запустит батареи 4680 только через год, в то время как Tesla планирует начать выпуск таких батарей уже в этом году.

Напомним, литий-ионные батарей формата 4680 имеют примерно в пять раз большую ёмкость и примерно на 15% большую плотность энергии, чем предыдущие модели. В сочетании с другими усовершенствованиями, будущие электромобили, оснащённые этими батареями, будут иметь значительно большую дальнобойность или, например, такой же запас хода, как и у нынешних электрокаров, но при этом куда меньшую стоимость и массу. Достаточно отметить, что в случае с электрическим Tesla Model S, запас хода может увеличиться с 652 до 750 километров.

Источник: www.infocar.ua

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!