General Motors переведёт электромобили с пакетных аккумуляторов на цилиндрические — типа 4680, как у Tesla

Американская General Motors рассматривает переход на использование цилиндрических аккумуляторов в своих электромобилях вместо пакетных вариантов, применяющихся сегодня. Это обещает производителю ряд преимуществ. Аналогичной стратегии либо уже придерживаются другие ведущие автопроизводители, либо готовятся рассмотреть такую возможность.

Известно, что американский автогигант использует пакетные аккумуляторы производства LG Energy Solution. Как сообщает The Elec со ссылкой на отраслевые источники, новый выбор GM и привёл к тому, что строительство совместного с LG нового завода было отменено. Тем временем автоконцерн принимает меры к окончательному переходу на цилиндрические варианты. Ожидается, что они будут внедряться в будущих моделях.

По имеющимся данным, GM намерена выбрать аккумуляторы 4680 — того же типа, что применяются Tesla. По данным издания, их использование рассматривают и другие производители электромобилей вроде BMW, Volvo и Stellantis — считается, что АКБ 4680 лучше подходят для электромобилей в сравнении с другими цилиндрическими версиями.

Известно, что для производителей АКБ процесс выпуска анодов, катодов и сепараторов и упаковка их в цилиндрические корпуса является чрезвычайно простым. При этом цилиндрические аккумуляторы имеют более низкую «плотность энергии» в сравнении с пакетными или призматическими, поскольку при упаковке в большие блоки остаётся довольно много свободного места.

Использование длинных цилиндрических аккумуляторов типа 4680 длиной 80 мм делает их применение более эффективным — при упаковке свободного пространства остаётся меньше. В Tesla этот вариант благодаря специальным доработкам ещё более компактен.

Похоже, в General Motors решили перейти на использование цилиндрических аккумуляторов на фоне растущих в индустрии цен. Цилиндрические АКБ являются старейшим типом, поэтому у производителей уже давно отработаны технологии их изготовления и имеется немало решений для снижения себестоимости производства.

Источник: 3dnews.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!