В Китае дали прогноз по ценам на никель

Недавний скачок цен на никель не продлится долго. Такое заявление сделал генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей Цуй Дуншу, сообщает издание Yicai Global.

Скачок цен на никель, жизненно важный сырьевой материал, используемый для производства аккумуляторов для электромобилей, вызвал масштабные опасения по поводу влияния на стоимость транспортных средств на новых источниках энергии.

По словам Цуй Дуншу, рост цен на никель в основном связан со спекуляциями и в краткосрочной перспективе должен снизиться. Это окажет давление на автомобильные компании, но не окажет большого влияния на продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае.

Лондонская биржа металлов 8 марта приостановила торги всеми фьючерсными контрактами на никель после беспрецедентного роста цен на металл. Фьючерсы выросли более чем в три с половиной раза с 7 марта до $101 365 за тонну. Основные фьючерсные контракты на никель в Шанхае выросли 9 марта на 17% до 267 700 юаней ($42 377) за тонну.

Если цены на никель продолжат расти, новой энергетической отрасли будет трудно его себе позволить, заявил инвестиционный банк China International Capital Corporation. Скачок на $30 000 до $50 000 за тонну повысит стоимость автомобиля с аккумуляторной батареей емкостью 60 киловатт-часов примерно на 10 000 юаней ($1 582).

Тем не менее, мировые запасы истощаются, а из-за неопределенности российского производства, на долю которого в прошлом году приходилось 6% мирового производства чистого никеля, сохраняющийся высокий спрос подталкивает цены к росту, сообщила пекинская компания CICC.

Никель — не единственный металл, используемый в аккумуляторах электромобилей, который становится все дороже. По данным гонконгской TF International Securities, литий сейчас стоит более 500 000 юаней ($79 127) за тонну, а алюминий находится на рекордно высоком уровне.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!