Новые литий-никель-марганец-кобальтовые батареи для электромобилей прослужат 100 лет

Группа исследователей из Университета Далхаузи утверждает, что созданный ими тип литий-никель-марганец-кобальтовых батарей может прослужить 100 лет.

Проблема замены бензиновых двигателей на электрические становится все более актуальной. Глобальное потепление, загрязнение атмосферы выхлопными газами заставляют ученых искать альтернативные способы поддержания автомобилей в рабочем состоянии. Есть идеи использовать в качестве топлива водород или электричество. С водородом перспектив немного, а вот электромобили – это реальность.

Но помимо необходимости строительства большого количества зарядных станций, а также медленной зарядки аккумулятора, более серьезной проблемой остается конструкция батареи электромобиля. Нынешние батареи дороги и не держат столько заряда, сколько хотелось бы потребителям.

Испытания батареи, созданной в Университете Далхаузи, показали, что если такие батареи работают при напряжении 3,8 В вместо стандартных 4,2 В, а температура окружающей среды составляет 25 °C, то они прослужат около 100 лет.

Проблема остается в том, что они дороже, могут не соответствовать требованиям к мощности автомобилей и не очень экологичны. С другой стороны, ученые считают, что такие батареи могут хорошо работать в качестве долгосрочных систем хранения энергии. Эксперты говорят, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы узнать больше о возможности использования таких батарей в коммерческих целях.

Источник: fbm.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!