Росатом и МАИ будут развивать воздушный транспорт на литий-ионных батареях

Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии «РЭНЕРА» и Московский авиационный институт подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения.

На первом этапе сотрудничества стороны сформируют совместную рабочую группу для проработки создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и беспилотников, сообщили редакции «Сделано в России» в пресс-службе института.

«РЭНЕРА» сейчас занимается внедрением литий-ионных батарей для электротранспорта и энергетики, рассказал гендиректор компании Александр Камашев.

«Мы стараемся смотреть на рынок шире и считаем перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе в авиации. Результатом этого может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание», — сказал он.

МАИ является одним из ведущих российских разработчиков в области систем электрификации летательных аппаратов. В университете реализуются проекты по направлениям разработки систем накопления энергии, систем управления электрическими установками и компонентов электрических машин. Также МАИ участвует в международной программе исследований в области гибридных силовых установок. Один из принципов работы МАИ — синхронизация деятельности с промышленными партнёрами в области разработки и внедрения технологий.

По словам советника ректора МАИ Владимира Козлова, в ближайшем будущем институт планирует заняться созданием гибридных силовых установок на базе водородных и литий-ионных технологий, а также стартерных и резервных батарей для авиатранспорта.

Источник: madeinrussia.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!