Какой аккумулятор для эхолота лучше купить?

В современной рыбалке используется большое количество дополнительных девайсов, которые помогают увеличить улов и облегчают выуживание рыбы. Один из таких приборов — эхолот. Однако для его работы требуется специальная аккумуляторная батарея.

Задачи, с которыми справляется АКБ для эхолота:

  1. Обеспечивает беспрерывность работы прибора длительное время. В зависимости от модели аккумулятора гидролокатор может проработать 4–5 и более часов.
  2. Обеспечивает локатор нужным количеством электричества для генерации импульсов сонара.

В статье поговорим о том, какой аккумулятор купить для эхолота, что учитывать при покупке, на какие технические характеристики обратить внимание.

Критерии выбора

Итак, как выбрать аккумулятор для эхолота? При выборе АКБ учитывайте рекомендации производителя для конкретной модели гидролокатора. Нужную информацию можно найти в инструкции по эксплуатации или на сайте компании-изготовителя.

Основные характеристики аккумуляторной батареи для локатора:

  • Емкость

Выбор этого параметра зависит от того, сколько энергии тратит эхолот за один час. Большинство моделей гидролокаторов — это компактные приборы, которые потребляют менее 1 А в час. Однако мощные локаторы с функцией GPS могут потреблять и больше.

Кроме того, выбор емкости зависит и от того, сколько времени занимает ловля.

Если планируется проводить на воде 3–4 часа, а на лодке установлен компактный локатор, достаточно емкости в 5–10 А∙ч. Если рыбалка занимает половину дня, потребуется АКБ емкостью от 10 А∙ч и более.

  • Габариты

Прежде чем установить аккумулятор для эхолота, необходимо убедиться, что он подходит по размеру, легко помещается и надежно фиксируется на посадочном месте.

Узнать размеры можно в инструкции по эксплуатации. Также производитель указывает нужные параметры на корпусе батареи.

  • Напряжение

Для большинства моделей эхолотов используют АКБ напряжением 12 Вольт. Установка аккумулятора слишком высокого напряжения (если такое не рекомендовано производителем) навредит прибору.

Тип аккумуляторной батареи

Для эхолотов применяют разные типы АКБ:

  • Свинцово-кислотные аккумуляторы с жидким электролитом. Дешевые батареи, которые обеспечивают стабильный уровень питания, устойчивы к саморазряду. Минусы: большие размеры, требуется обслуживание, возможны протечки, не выдерживают глубоких разрядов.
  • AGM— и GEL-аккумуляторы. Герметичные батареи, которые не требуют обслуживания. Используются для эхолотов при полном их разряде. Позволяют быстро зарядить локатор. Отличаются устойчивостью к вибрациям. Минусы: стоимость изделий, большой вес.
  • Литиевые АКБ. Преимущества: компактные размеры, небольшой вес, высокая производительность, долговечность. Кроме того, литиевые батареи способны переносить многократные циклы разряд-заряд. Минус — чувствительность к низким температурам, высокая цена.

Но какой аккумулятор лучше для эхолота? Опытные рыболовы рекомендуют приобретать литиевые источники питания. С ними практически не возникает проблем: дольше держат заряд, мощные, компактные.

Свинцово-кислотные источники питания с жидким электролитом также можно использовать в некоторых случаях, однако такие батареи не предназначены для работы в постоянном режиме токоотдачи.

Рейтинг АКБ для эхолотов

В топ вошли следующие модели аккумуляторов:

  • RDrive Electro 6-DZF-12 (6-DZM-12). Гелевая АКБ, рассчитанная на длительную работу гидролокатора. Емкость составляет 16 А∙ч. Из плюсов: высокая производительность, долговечность, выдерживает до полных 400 циклов, рабочая температура от –20 до +50 градусов. Минус — цена. И хотя за его цену можно приобрести 3 свинцово-кислотных аккумулятора поменьше, факт бесперебойной работы и гарантии качества от производителя полностью отбивают все затраты.

  • FIAMM FG20121A. Компактная батарея, рассчитанная на 1,2 А∙ч. Плюсы: срок службы до 5 лет, маленький вес и размеры. Минус — не подходит для рыбалки в течение 3 и более часов.

  • Delta HR 12-5.8. Компактный свинцово-кислотный AGM аккумулятор, рассчитанный на 5,8 А∙ч. При соблюдении правил эксплуатации такая АКБ прослужит до 8 лет. Плюсы: маленький вес, высокая производительность, длительная эксплуатация. Минус: не подходит для использования при температуре ниже –20 градусов.

Если вы решили выбрать лучший аккумулятор для эхолота, учитывайте его ресурс, технические параметры и рекомендации производителя. А также не забывайте о том, что срок службы АКБ зависит от соблюдения правил эксплуатации и хранения.

Источник: masheka.by

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!