Росатом к 2027 году в четыре раза увеличит производство металлического лития

Росатом планирует в четыре раза увеличить производство металлического лития, сообщил ТАСС директор бизнес направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома) Михаил Метелкин. Проект реализуется на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие ТВЭЛ) — одном из крупнейших в мире производителей литиевой продукции.

«В Росатоме открыт научно-исследовательский проект для создания нового производства литиевой продукции. <…> В широкой отраслевой кооперации разрабатывается новое оборудование с увеличенной эффективностью по всем производственным переделам, которое позволит в четыре раза увеличить мощности по выпуску металлического лития в ПАО «НЗХК», — рассказал Метелкин.

По его словам, весь инвестпроект по созданию нового современного литиевого производства на новосибирском предприятии должен быть реализован в 2027 году. Металлический литий широко востребован в производстве аккумуляторных батарей, фармацевтике, авиастроении и металлургии.

Литий в Росатоме

Для стабильного обеспечения литиевого производства исходным сырьем в стратегии госкорпорации предусмотрено развитие собственной сырьевой базы. Драйвером для развития поставок должен стать рост спроса как в России, так и на мировом рынке. «По нашим оценкам, к 2030 году мировой спрос на литиевую продукцию вырастет в четыре раза по сравнению с 2022 годом и достигнет 2 700 тыс. тонн LCE (эквивалента карбоната лития). Из них 2 500 тыс. тонн будут востребованы для производства различных батарей и накопителей энергии. В текущей ситуации мы ориентируемся прежде всего на новые для нас динамично растущие рынки азиатского региона», — отметил Метелкин.

Росатом имеет более чем 80-летний опыт переработки лития и является одним из старейших и крупнейших в мире производителей лития. В настоящее время в России создается полная технологическая цепочка от добычи литиевого сырья до производства литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии. Росатом задействован во всех звеньях этой цепи. Совместное предприятие горнорудного дивизиона Росатома и «Норильского никеля»ООО «Полярный Литий» начало реализацию проекта по разработке Колмозерского литиевого месторождения в Мурманской области, входящего в число крупнейших месторождений в мире. Планы по освоению Колмозерского месторождения предусматривают добычу и производство 45 тыс. тонн в год карбоната лития. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

Помимо металлического лития и его солей, на Новосибирском заводе химконцентратов производится литий-7 высокой химической чистоты, который используется в ядерной энергетике в качестве добавки в теплоноситель первого контура реакторов типа PWR для корректировки водно-химического режима. В 2023 года ПАО «НЗХК» стало победителем тендера бразильской компании Eletronuclear на поставку более 100 кг гидроксида лития-7. Продукция предназначена для использования в системе охлаждения реакторов обоих действующих энергоблоков АЭС имени адмирала Альваро Альберто (АЭС «Ангра»).

Источник: tass.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!