«Норникель» и «Росатом» займутся разработкой месторождений лития

Горно-металлургическая компания «Норникель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также платины и меди, и государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (госкорпорация «Росатом») заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает newizv.ru, соответствующее соглашение подписали президент «Норникеля» Владимир Потанин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Соглашение предполагает под собой сотрудничество по ряду направлений. Одно из направлений — выполнение стратегически важных проектов в Арктической зоне Российской Федерации, сфокусированных на развитии инфраструктуры Северного морского пути, арктического судоходства, включая реализацию проектов по судостроению, развитию атомного ледокольного флота. Ледокольные услуги ФГУП «Атомфлот» помогут «Норникелю» развить транспортный коридор на Таймыр для обеспечения выполнения инвестиционной программы в Норильском промышленном районе.

Кроме того, запланирован важный совместный проект по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области с последующей глубокой переработкой литиевого сырья. Колмозерское — крупнейшее (18,9% отечественных запасов) литиевое месторождение — в настоящее время находится в нераспределенном фонде. В планах — создание объединенного предприятия с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления.

В условиях антироссийских санкций, когда Чили и Аргентина прекратили поставки лития в Россию, это даст возможность избавить страну от серьезного дефицита этого металла.

«Продукция „Норникеля“ давно играет важную роль в создании накопителей энергии. Расширяя линейку металлов за счет такого важного и востребованного сырья, как литий, мы намерены укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли, — отметил Потанин. — А сотрудничество госкорпорации „Росатом“ и „Норникеля“ позволит отечественной промышленности сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей».

Добыча сырья даст возможность наладить отечественное производство литийсодержащей продукции, а также тяговых литий-ионных батарей, что в итоге ускорит создание отрасли полного цикла накопителей энергии.

В реализацию проектов также планируется вовлечь ФГУП «Атомфлот», урановый холдинг «АРМЗ», АО «Техснабэкспорт», АО «РЭНЕРА».

Источник: vostokmedia.com

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!