Китайские ученые изобрели аккумуляторы для электрокаров, которые не боятся холодов

Ву Кай, главный научный сотрудник CATL, сообщил, что компания – крупнейший в мире поставщик аккумуляторов – разработала новые материалы для электролита, которые могут существенно повысить эффективность зарядки современных литий-ионных аккумуляторов, особенно в экстремальный холод.

Ученый не стал вдаваться в подробности, отметив лишь, что новый электролит может обеспечить повышение эффективности на 50% при –20оС и на 43% – при нормальных средних температурах.

Зимние погодные условия являются проблемой для электромобилей, поскольку холод замедляет реакции внутри раствора электролита, необходимые для передачи заряда между электродами аккумулятора. В холодных условиях батарея также должна выполнять дополнительную работу по обогреву электромобиля, что еще больше сокращает запас хода.

Также Ву отметил, что в этом году CATL сможет начать массовое производство аккумуляторов, способных обеспечить дальность пробега в 400 километров при 10-минутной зарядке.

По его словам, компания стремится сократить время зарядки до 5-7 минут при том же диапазоне пробега, и это ее следующая цель.

Ву также прокомментировал заявление Toyota о том, что компания преодолела проблему с долговечностью твердотельных батарей, что откроет путь к их производству уже в 2027 году. Компания заявила, что рассчитывает вдвое снизить стоимость и вес этих батарей и обеспечить время зарядки от 10 минут и менее.

«В чем я абсолютно уверен, так это в том, что в настоящее время никто не способен массово производить твердотельные батареи в отрасли», – сказал Ву, отвечая на вопрос журналистов.

Источник: www.zr.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!