В России создана Ассоциация развития технологий систем накопления электроэнергии

Ассоциация развития технологий систем накопления электроэнергии (АРТСНЭ) — некоммерческая организация, созданная при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ГК «ИнЭнерджи» в рамках реализации Дорожной карты развития в Российской Федерации высокотехнологичного направления «Системы накопления электроэнергии».

Учредителями АРТСНЭ выступили ведущие предприятия отрасли систем накопления электроэнергии и автомобильной промышленности РФ. Деятельность Ассоциации направлена на создание и всестороннее развитие высокотехнологичного направления накопителей электроэнергии, которое объединяет всех представителей отрасли — разработчиков, производителей, научных сотрудников, госорганы, — и тем самым вносит большой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны.

Рынок накопителей электроэнергии в России следует трендам мирового рынка, однако имеет свои особенности развития. Принятая Правительством Российской Федерации в 2021 году Концепция по развитию производства и использования электрического транспорта (распоряжение Правительства РФ от 23 августа 2021 года № 2290-р) стала опорной точкой для кратного увеличения прогноза объема российского рынка систем накопления электроэнергии. Кроме рынка тяговых аккумуляторных батарей для электромобилей и электробусов, рынок систем накопления электроэнергии будет развиваться за счет таких сегментов, как водный электротранспорт, беспилотные летательные аппараты, средства индивидуальной мобильности и стационарные системы хранения электроэнергии.

Уже сейчас развитием отрасли накопителей электроэнергии в стране занимаются десятки компаний, которые могут стать полноправными участниками новой Ассоциации. Организации работают в таких направлениях, как разработка катодных и анодных материалов, электролита, сепараторов и систем управления, производство аккумуляторных ячеек, тяговых батарей и стационарных систем накопления электроэнергии. Также в этой отрасли работают компании, которые внедряют данные решения на своих производственных объектах. Значимую роль выполняют организации и ВУЗы, участвующие в R&D-деятельности и научных разработках.

«Для создания полной кооперационной цепочки жизненного цикла систем накопления электроэнергии в РФ мы планируем объединить предприятия, начать конструктивное взаимодействие с научными институтами и экспертным сообществом, работать в прямой связке с компаниями, которые будут применять продукцию. Все эти действия будут направлены на изменение нормативной базы, способствующей развитию отрасли СНЭ. Важно наладить оперативный канал коммуникаций, чтобы объективно представлять интересы профессионального сообщества в диалоге с органами власти, формировать стандарты и целевые ориентиры для членских организаций. Мы ждем партнеров и готовы к совместной работе», — заявил и. о. исполнительного директора АРТСНЭ Илья Белавинцев.

Алексей Кашин, основатель, управляющий директор ООО «Инэнерджи», прокомментировал создание Ассоциации: «В идеологии ИнЭнерджи давно присутствуют две вещи: широкая научно-технологическая кооперация для достижения опережающего технологического суверенитета (мы недаром все время говорим, что стране нужно не только и не столько импортозамещение, сколько импортоопережение) и создание квалифицированного заказчика. Создание АРТСНЭ в той конфигурации, в которой она предложена нами и Росатомом, — это важный шаг для достижения обеих целей».

Источник: atommedia.online

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!