Ученые ТУСУРа выпустили опытный образец аккумулятора для спутника проекта «Сфера»

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали аккумуляторную батарею для первого российского спутника группировки «Марафон-IoT» (интернет вещей) в рамках проекта «Сфера», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе вуза.

«Создание новой космической техники требует перехода на новые типы аккумуляторов, которые бы отвечали требованиям систем электроснабжения данных перспективных аппаратов, позволяли обеспечить стабильную передачу данных, точную ориентацию в космосе, коррекцию параметров движения», — процитировали в пресс-службе ректора вуза Виктора Рулевского.

Опытный образец создан за пять месяцев. Он прошел наземную обработку и входной контроль на АО «Решетнев» (заказчик разработки). Предполагается, что к 2027 году ТУСУР изготовит более 100 серийных образцов аккумулятора.

В основе батареи — литий-железо-полимерные аккумуляторные элементы, работающие диапазоне температур от -20 до +60 градусов по Цельсию. Кроме того, разработан специальный модуль, который позволит увеличить жизненный цикл батареи — он будет контролировать состояние каждого элемента, передачу данных, защищать аккумулятор от нештатных ситуаций.

Аккумулятор при нахождении космического аппарата в тени Земли или Луны сможет обеспечить полную работоспособность системы электропитания со сроком активного существования не менее пяти лет. При этом батарея соизмерима по размеру и массе с мировыми аналогами.

Ученые в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» проектируют на базе ТУСУРа «гибкий» производственный участок замкнутого цикла автоматизированной сборки, испытаний и упаковки серии аккумуляторных батарей.

Как сообщалось, в июле 2018 года президент России Владимир Путин анонсировал проект «Сфера», который предусматривает создание глобальной сети спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

В орбитальную группировку «Сфера» войдут пять спутниковых группировок связи — «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон» и столько же группировок дистанционного зондирования Земли — «Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр».

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Источник: www.interfax-russia.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!