ТУСУР поставит Роскосмосу свыше 260 аккумуляторов для спутников проекта «Сфера»

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО «Решетнев» (входит в Роскосмос) заключили контракт на более 100 млн рублей на поставку 264 аккумуляторных батарей для низкоорбитальной космической группировки «Марафон IoT» в рамках проекта «Сфера», сообщил в интервью «Интерфаксу» ректор вуза Виктор Рулевский.

«Недавно мы заключили с нашим стратегическим партнером АО «Решетнев» договор на серийное изготовление таких батарей. Это большое достижение. Сама группировка малых космических аппаратов по проекту составит 264 аппарата. Соответственно на каждый из них мы должны поставить аккумулятор. Первый этап работ — 134 аккумулятора — мы должны поставить в 2026 году. В 2027 году необходимо сдать все целиком, потому что группировка выйдет на орбиту», — сказал он.

Ректор добавил, что вуз отремонтирует одно из своих зданий, открыв специализированный участок для полуавтоматической сборки таких аккумуляторных батарей на площади 500 кв. метров. Работы стартуют в январе.

«Это не просто аккумуляторы, там есть электроника, причем отечественная полностью, позволяющая в процессе эксплуатации следить за этой батареей, как в телефоне, тем самым обеспечивая ее срок эксплуатации на орбите до пяти лет», — пояснил он.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин анонсировал проект «Сфера», который предусматривает создание глобальной сети спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

В орбитальную группировку «Сфера» войдут пять спутниковых группировок связи — «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон» и столько же группировок дистанционного зондирования Земли — «Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр».

ТУСУР разработал и выпустил опытный образец аккумулятора для спутников проекта. В основе батареи — литий-железо-полимерные аккумуляторные элементы, работающие диапазоне температур от -20 до +60 градусов по Цельсию. Кроме того, разработан специальный модуль, который позволит увеличить жизненный цикл батареи — он будет контролировать состояние каждого элемента, передачу данных, защищать аккумулятор от нештатных ситуаций.

Источник: www.interfax-russia.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!