Toyota задействует квантовый компьютер для создания новых аккумуляторов

Квантовые компьютеры хорошо показывают себя в симуляции физических и химических процессов. Данной особенностью решили воспользоваться научные специалисты из компаний Toyota и QunaSys, чтобы выявить самые эффективные материалы для аккумуляторов.

Автопроизводитель будет сотрудничать с токийской компанией QunaSys, которая обладает опытом создания программного обеспечения для квантовых вычислений. Данные вычисления позволяют создать более точные модели для определения свойств широкого спектра материалов.

В исследовании будет использоваться метод, называемый теорией функционала плотности (ТФП), который моделирует электронную структуру материала. Однако обычным суперкомпьютерам могут потребоваться месяцы для моделирования с использованием этого подхода, и часто моделирование невозможно выполнить из-за недостаточной точности.

Toyota и QunaSys будут исследовать способы улучшения метода ТФП с помощью квантовых компьютеров. Цель состоит в том, чтобы снизить количество ошибок, а также повысить скорость анализа. Они рассматривают возможность использования первого в Японии коммерческого квантового компьютера, который был запущен Токийским университетом и IBM в июле.

Отметим, одним из самых больших препятствий для повсеместного внедрения электромобилей являются существующие технологии создания аккумуляторов. Несмотря на прогресс, даже лучшие аккумуляторы не обеспечивают сравнимого с машинами на бензине пробега на одной зарядке, довольно быстро деградируют при циклах заряда/разряда, достаточно дороги в производстве, огнеопасны при нарушении герметичности оболочки и небезопасны для окружающей среды без надлежащей утилизации.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!