Toyota и Idemitsu вместе наладят выпуск твердотельных аккумуляторов

Автомобильный концерн Toyota и японский энергетический гигант Idemitsu объявили о партнёрстве. Компании совместными усилиями наладят выпуск твердотельных аккумуляторов для электромобилей. Производство должно начаться в 2027 году, пишет CarBuzz.

Idemitsu работает над технологией твердотельных батарей с 2001 года. Toyota — с 2006-го, но при этом сумела получить в этой области максимальное число патентов в мире.

Преимущества твердотельных аккумуляторов над традиционными в том, что они обеспечивают более быстрое движение ионов. Батареи быстрее заряжаются и меньше весят. В сумме все преимущества обеспечат значительное сокращение времени зарядки при увеличении запаса хода.

На первом этапе Toyota и Idemitsu разработают более совершенные сульфидные твёрдые электролиты. Задача — создать устойчивый к растрескиванию материал. Обе компании уже значительно продвинулись на этом поприще.

На втором этапе Idemitsu построит завод для пилотного массового производства. Toyota обеспечит установку инновационных батарей на свои серийные модели и их вывод на рынок в районе 2027–2028 годов. Основной целью проекта можно назвать «воцарение» твердотельных аккумуляторов в качестве основных для электромобилей по всему миру.

И хотя до претворения проекта в жизнь ещё достаточно много времени, он может стать тем самым прорывом в сфере тяговых батарей, которого ждёт автоиндустрия.

В этом направлении двигается и Nissan. Полтора года назад он показал прототип опытного производственного участка по сборке твердотельных аккумуляторов. Их серийный выпуск Nissan рассчитывает начать в 2028 году.

Источник: auto.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!