Nissan показал концепт завода по выпуску твердотельных аккумуляторов

Японский автогигант Nissan продемонстрировал прототип опытного производственного участка, который официально именует заводом: это линия по производству твердотельных аккумуляторов для электромобилей. Такие батареи должны сделать электрокары заметно доступнее, а их серийный выпуск Nissan рассчитывает запустить в 2028 году.

Твердотельные батареи должны оказаться вдвое более ёмкими, чем стандартные литий-ионные аккумуляторы, применяемые сейчас. Кроме того, они обеспечат более быструю скорость зарядки, а в производстве окажутся дешевле.

Nissan собирается комплектовать такими батареями собственного производства весь спектр электромобилей. Альянс Renault-Nissan ранее заявлял о намерении вывести на рынок до 35 моделей электрокаров под тремя брендами, включая Mitsubishi, к концу нынешнего десятилетия.

При этом опытную линию по производству твердотельных аккумуляторов Nissan рассчитывает запустить только в 2024 году с перспективой начала массового их выпуска для применения на серийных электрокарах в 2028-м.

Ожидается, что появление твердотельных батарей позволит снизить стоимость хранения одного киловатт-часа до 75 долларов к началу массового производства и до 65 долларов в перспективе. Это должно сделать электромобили сопоставимыми по цене с традиционным транспортом с ДВС. Однако технический директор Mercedes-Benz Маркус Шефер ранее называл другую цифру: по его мнению, чтобы добиться близкой рыночной стоимости электрокаров и автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, цена одного киловатта не должна превышать 50 долларов.

Источник: mag.auto.ru

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!