Panasonic готовится к поглощению Sanyo

panasonic-sanyoЯпонская компания Panasonic и ее малый конкурент в области электроники Sanyo начали переговоры об объединении капиталов. В результате Sanyo должна стать филиалом Panasonic.

Совместная деятельность двух фирм после завершения сделки через год коснется производства солнечных батарей, источников питания и других направлений.

Решение об объединении приняли в пятницу советы директоров двух фирм, после чего состоялась совместная пресс-конференция президента Panasonic Фумио Оцубо и президента Sanyo Сеичиро Сано.

«Наши компании в скором времени начнут переговоры с целью решить задачи добиться наибольшего синергетического эффекта при слиянии», — заявили оба президента.

Компании намерены сократить издержки, работая вместе по ряду направлений и производя совместные поставки на рынок.

Препятствием для скорого завершения сделки является необходимость переговоров с крупнейшими акционерами Sanyo — американским банком Goldman Sachs Group Inc. и японскими Sumitomo Mitsui Banking Corp. и Daiwa Securities SMBC. Они вложили в 2006 г. в компанию около $3 млрд. и владеют в общей сложности 70% ее акций.

Слияние Panasonic и Sanyo приведет к появлению крупнейшего в Японии производителя электроники.

Аналитики говорят, что Panasonic давно нацелилась на подразделение младшего партнера по выпуску солнечных панелей и батарей, направлений, которые окажутся наиболее прибыльными в последующие годы.

Японский гигант также намерен заполучить солидную долю на глобальном рынке аккумуляторов для автомобилей после слияния своего бизнеса с подразделением Sanyo по выпуску литий-ионных батарей.

На прошедшей неделе Sanyo объявила, что ее прибыль за третий квартал упала на 67% до $44 млн. из-за укрепления иены, повышения стоимости материалов и снижения цен на выпускаемую продукцию

Прибыль Panasonic за третий квартал составила $596 млн., что на 16% хуже показателя предыдущего года.

На фоне слухов о готовящейся сделке акции Panasonic упали на 3,8%, акции Sanyo на 0,5%. Пресс-конференция президентов состоялась уже по закрытии торгов.

Источник: k2k.com

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!