Вторая российская гигафабрика по выпуску аккумуляторов появится в Москве

«Росатом» намерен построить в Москве вторую в России гигафабрику по выпуску литий-ионных аккумуляторов, заявил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома», сообщил президенту Владимиру Путину о планах компании построить и запустить в работу новый завод в городе Москве. Предприятие будет ориентировано на выпуск батарей для электрического транспорта. Еще один такой завод уже строится в Калининградской области. После выхода на рабочий режим он сможет выпускать до 130 000 АКБ ежегодно. Это высокотехнологичное направление является одним из приоритетных в свете мировых трендов.

Московские власти оказали помощь и поддержку проекту. «Росатом» планирует выпускать не только сами накопители электродвижения, но и комплектные электроприводы. Они будут включать аккумулятор, инвертор и коробку передач. Такой подход позволит снизить зависимость России от импортных поставок, сделает транспорт на электрической тяге более доступным для бизнеса и населения. Московский завод на старте будет производить батареи для автомобилей и электробусов «Атом» в рамках проекта АО «Кама» при поддержке КАМАЗа.

Эксперты же озвучили сомнения. Некоторые знатоки уверены, что российские батареи будут стоить дороже китайских. Для успешной конкуренции «Росатому» придется в несколько раз увеличить объемы производства. Кроме того, сейчас спрос на внутреннем рынке на тяговые АКБ невелик и заводы могут просто быть не загруженными. Возможно, в «Росатоме» смотрят в будущее, а не в сегодняшний день. Прогнозируется значительное увеличение доли электрического транспорта в ближайшие несколько лет.

Источник: itcrumbs.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!