Росатом произведет аккумуляторы для петербургских троллейбусов

Троллейбусы белорусского производства, которые должны приехать в Петербург, будут оснащены российскими аккумуляторами. Их изготавливают на предприятии «Росатома» — ООО «РЭНЕРА».

Первый троллейбус с увеличенным автономным ходом из этой партии передан Петербургу 27 мая. Как сообщает компания, речь идет о модели 32100D серии Olgerd, которые производит «Белкоммунмаш». Машины отправятся на маршруты Петербурга уже этим летом, всего их будет 97.

Напомним, поставщика «Горэлектротранс» выбрал в конце 2021 года, им стал «Автотехкомплект». Параллельно предприятие нашло поставщиков на 166 троллейбусов, а также на 23 троллейбуса особо большой вместимости.

Система аккумуляторов позволяет проходить значительные расстояния без использования контактной сети, а значит, обеспечить транспортное сообщение с новыми районами города, где еще не протянуты провода. Как уточнил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев, по сравнению с традиционными, свинцово-кислотными и щелочными аккумуляторами, литий-ионные батареи обладают более высокой энергоёмкостью, длительным сроком службы и экологичностью. Работают они в широком температурном диапазоне — от минус 35 до плюс 40 градусов.

Троллейбусы с увеличенным автономным ходом город массово закупает в последние пять лет. Масштабная программа модернизации «Горэлектротранса» на 123 млрд рублей предполагает, что после 2024 года в Петербурге должно появиться еще 117 таких машин, а после 2028-го — 50. В итоге из 832 троллейбусов 322 будут иметь увеличенный автономный ход.

Источник: www.fontanka.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!