«Росатом» презентовал универсальный аккумулятор для электротранспорта

Госкорпорация «Росатом» представила на международном форуме «Атомэкспо-2024» универсальную аккумуляторную батарею собственной разработки для общественного и коммерческого электротранспорта. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации, отметив, что новое решение представляет собой доступный российский продукт на уровне ведущих мировых производителей.

В «Росатоме» уточнили, что новое решение учитывает необходимые для автопроизводителей параметры батареи и обеспечивает большую гибкость аккумуляторной системы транспортного средства.

Как пояснили в «Росатоме», разработка батареи велась с учетом анализа опыта производства аккумуляторных батарей и линейки транспортных средств, находящихся в общественной и коммерческой эксплуатации.

В результате команда «Росатома» создала решение в соответствии с требованиями автопроизводителей.

В «Росатоме» подчеркнули, что применение батареи не требует существенных изменений конструктива транспортных средств и позволяет закрыть около 80% потребностей российского рынка тяговых аккумуляторов электротранспорта.

В зависимости от потребностей заказчика аккумуляторная система оснащается универсальными батареями в количестве от 1 до 16 штук, что позволяет обеспечить различные комбинации параметров напряжения и емкости. Такая система поддерживает быструю зарядку.

Новое решение можно применять для городскго общественного транспорта — электробусах и троллейбусах с увеличенным автономным ходом, для среднетоннажного и легкого коммерческого транспорта, а также для тяжелых электрогрузовиков, электросудов, электропоездов.

Корпус батареи выполнен из высокопрочного алюминиевого сплава, в основе батареи — аккумуляторные ячейки Li-NMC (литий-никель-марганец-кобальт) с плотностью энергии 260 ватт-час на килограмм. Новинка оснащена высокоэффективной системой термостатирования, что позволяет работать в климатических зонах РФ с температурным режимом от −40 °C до +40 °C.

До конца года батареи пройдут испытания на заводских полигонах в составе транспортных средств.

Источник: www.gazeta.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!