Китайский концерн CATL показал новый тип доступных батарей для электромобилей

Китайский производитель батарей CATL, занимающий лидирующие позиции в производстве и разработке аккумуляторов для электромобилей, представил новую разработку: литий-железо-фосфатный аккумулятор, заряда которого условному электромобилю должно хватить на 700 км пробега, при этом заряд на 400 км такая батарея способна восполнить всего за 10 минут.

Новая версия литий-железо-фосфатной батареи получила название Shenxing Superfast Charging Battery и может быть запущена в массовое производство уже к концу 2023 года, сообщает CarNewsChina.

Батарея Shenxing оснащена новым графитовым анодом, переработанной формулой электролита, более тонким и безопасным сепаратором и лучшим транспортом ионов. Одним из ключевых преимуществ над аналогами, помимо высокой емкости и быстрого приема заряда, представители CATL называют сниженную генерацию тепла, а соответственно, и меньшую зависимость от терморегулирующей электроники.

Новая технология также позволит сократить затраты на производство. Планы у руководства CATL крайне амбициозные: как заявил глава компании Гао Хан, новая батарея должна стать стандартом для каждого электромобиля.

Однако издание указывает и на один существенный недостаток, свойственный всем литий-железо-фосфатным накопителям энергии: в отличие, например, от натрий-ионных аналогов, литий-железо-фосфатные ячейки теряют заряд при низких температурах. Специалисты CATL отметили, что их новинка может быть заряжена на 80% за 30 минут даже при температуре минус 10°C.

Значимость концерна CATL в общемировом объеме выпуска аккумуляторов для электромобилей за последние годы выросла. По оценкам специалистов, на данный момент CATL контролирует до 40% рынка батарей в Китае и является абсолютным лидером в мире по производству батарей на основе формулы никель-марганец-кобальта. В сегменте литий-железо-фосфатных АКБ лидирует другой китайский гигант – BYD. Основным преимуществом последних является более низкая цена.

Источник: profile.ru

________________________________________________________________________________

BATTERY-INDUSTRY.RU ВКонтакте
BATTERY-INDUSTRY.RU в Telegram

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!